Nebraska, di Locri, selezionato per Sanremo Giovani 2022

377

La Commissione Artistica di Sanremo, presieduta dal direttore artistico Amadeus e Claudio Fasulo, Gian Marco Mazzi, Massimo Martelli, Leonardo De Amicis, dopo aver esaminato le oltre 700 domande di partecipazione all’edizione 2022, hanno deciso di portare a 45 i partecipanti alla selezione finale, invece dei 30 inizialmente previsti. A questi si aggiunge il vincitore di Castrocaro.

Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi. Per provenienza geografica 24 vengono dal Nord, 10 dal Centro, 8 dal Sud e 4 dall’estero.

I 46 selezionati saranno protagonisti delle audizioni davanti alla Commissione Artistica che a fine novembre renderà noti gli otto che, insieme ai 4 provenienti da Area Sanremo, parteciperanno alla serata di Sanremo Giovani del 15 dicembre, dalla quale usciranno i due artisti in gara insieme ai 22 “Big” al Festival di Sanremo 2022. Tra i selezionati c’è il cantante, di Locri, Nebraska.

Ecco l’elenco con titoli e provenienza geografica:

BAIS – CHE FINE MI FAI – UDINE
FEDERICO BARONI –  CHILOMETRI – CESENA (FC)
MARTINA BELTRAMI –  PARLO DI TE  – TORINO
BERNA – RE ARTU’ – CATANIA
BLIND  –   NON MI PERDO PIU’ – PERUGIA
EDOARDO BROGI – PIOVERANNO SASSI –  POGGIBONSI  (SI)
CAROLINA – NEMMENO LE NUVOLE – CREMONA
THOMAS CHEVAL-  SALE – FERRARA
DITTA MARINELLI (duo) – MALE MALO MALA –  ROMA
DRAMA – MA TU LO SAI CHE-  VARESE
ELASI – LAP DANCE – ALESSANDRIA
ENULA – IL BUIO (MI CALMA) – MILANO
ESA – COME MAI – FRANCIA
ESSEHO – ARIANNA – ROMA
FRANCESCO FAGGI –  MENTALMENTE INSTABILE –  FORLI’
MATTEO FAUSTINI – AUTOGOL – BRESCIA
MARTA FESTA – TIBERIO – MILANO
DIEGO FORMOSO – ANCHE UNA SOLA NOTTE – ROMA
FUSARO – SENZA COLORANTI AGGIUNTI – CHIVASSO (TO)
GIUSE  THE LIZIA – BEE GEES – PALERMO
KAZE – VOLEVO PORTARTI AL MARE – KENYA
MALVAX (gruppo) – ZANZARE – MODENA
ANGELINA MANGO – LA MIA BUONA COLAZIONE – POTENZA
MANITOBA – PESCI – FIRENZE
MATILDE G – LASCIAMI QUI – ROMA
MIDA – LENTO – VENEZUELA
MELISSA MORANDINI – RUMORE – MASSA (MS)
GIULIA MUTTI – NOTTE FONDA – LUCCA
MYDRAMA – SOLI – LODI
NEBRASKA – JONIO – LOCRI (RC)
NUVOLARI – FARABUTTO – PIACENZA
OBI – ISPIRAZIONE – TORINO
OLI? – SMALTO E TINTA – BELLUNO
OPPOSITE (duo) – SETTEMBRE – CARPI (MO)
QUOMO – ANIMALI – NAPOLI
MATTEO ROMANO – TESTA E CROCE – CUNEO
ROYAHL – TRAP BOY – CATANIA
SAMIA – FAMMI RESPIRARE – YEMEN
SANTI FRANCESI (duo) –  SIGNORINO – CUORGNE’ (TO)
SCOZIA – BRITNEY –  NARDO’ (LE)
TANANAI – ESAGERATA – MILANO
AURORA TUMIATTI – MASCHERE – MILANO
VIITO – NATURALE – BARI
YUMAN – MILLE NOTTI – ROMA
ZO VIVALDI – SPERO DI STAR MALE – MILANO
Vincitore Castrocaro
SIMO VELUDO – ANNI ’60 – MONCALIERI (TO)