Elezioni 2022: Tutti i nomi dei candidati al Senato ed alla Camera in Calabria

1270

Tutto pronto per le elezioni del prossimo parlamento Italiano del 25 settembre. Infatti dopo la chiusura delle liste, si parte finalmente con la campagna elettorale questi i nomi dei candidati che concorreranno nei collegi uninominali e nei listini in Calabria.

I collegi uninominali

Di seguito i candidati che si sfideranno nei collegi Uninominali di Camera e Senato, tra i vari schieramenti. Cinque collegi uninominali dove verrà eletto solo un parlamentare per la Camera dei Deputati, mentre due saranno i collegi per uno scranno al al Senato della Repubblica con le  rispettive coalizioni.

Uninominale Camera Collegio 1 (Corigliano Rossano-Crotone)

Domenico Furgiuele (Centrodestra)
Giovanni Papasso (Centrosinistra)
Vittoria Baldino (M5S)
Domenico Mazza (Azione-Italia Viva)
Rita Simone (Forza Nuova)
Carolina De Leo (Italexit)
Giuseppe Natale Calabretta (Italia Sovrana e popolare)
Maria Angelica Stamato (Unione popolare)
Vittoria Villirillo (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Marianna Gorpia (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Camera Collegio 2 (Cosenza-Tirreno)

Andrea Gentile (Centrodestra)
Vittorio Pecoraro (Centrosinistra)
Anna Laura Orrico (M5S)
Nunzia Paese (Azione-Italia Viva)
Giovanni Orlando (Forza Nuova)
Anna D’Agni (Italexit)
Sofia Teresa Scerbo (Italia Sovrana e Popolare)
Luisa Giglio (Unione Popolare)
Maria Assunta Lattuca (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Vincenzo Fossari (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Camera Collegio 3 (Catanzaro)

Wanda Ferro (Centrodestra)
Giusy Iemma (Centrosinistra)
Elisa Scutellà (M5S)
Francesco Mauro (Azione-Italia Viva)
Bianca Laura Granato (Italia Sovrana e Popolare)
Melania Di Bella (Forza Nuova)
Ernesto Lamanna (Italexit)
Pietro detto Piero Bevilacqua (Unione Popolare)
Caterina Vesci (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Barbara Spataro (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Camera Collegio 4 (Vibo Valentia-Piana Gioia Tauro)

Giovanni Arruzzolo (Centrodestra)
Dalila Nesci (Centrosinistra)
Riccardo Tucci (M5S)
Marisa Galati (Azione-Italia Viva)
Adriano Renda (Italia Sovrana e Popolare)
Edoardo Ventra (Forza Nuova)
Domenico Antonio Greco (Italexit)
Pietro detto Piero Bevilacqua (Unione Popolare)
Maria Concetta Vallotta (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Ugo Moro (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Camera Collegio 5 (Reggio Calabria-Locride)

Francesco Cannizzaro (Centrodestra)
Domenico Battaglia (Centrosinistra)
Fabio Foti (M5S)
Giovanni Latella (Azione-Italia Viva)
Antonio Massara (Italia Sovrana e Popolare)
Angelo Francesco Fazzari (Forza Nuova)
Pietro Vincenzo Marcianò (Italexit)
Antonio Guerrieri (Unione Popolare)
Luigi Catalano (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Norberto Natali (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Senato Collegio 1 – Nord (Cosenza e Crotone)

Ernesto Rapani (Centrodestra)
Francesca Dorato (Centrosinistra)
Maria Saladino (M5S)
Daniela Ventura (Azione-Italia Viva)
Lucio Sessa (Italia Sovrana e Popolare)
Katarzyna Edyta Belbot (Italexit)
Ugo Vetere (Unione Popolare)
Vita Lentini (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Antonio Manfredi (Partito comunista italiano)

 

Uninominale Senato Collegio 2 – Sud (Catanzaro, Vibo e Reggio Calabria)

Tilde Minasi (Centrodestra)
Francesco Pitaro (Centrosinistra)
Giuseppe Auddino (M5S)
Agostino Siviglia (Azione-Italia Viva)
Antonia Condemi (Italia Sovrana e Popolare)
Ernesto Lamanna (Italexit)
Angelina Antonietta Martino (Unione Popolare)
Domenico Pendolino (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Rosa Politanò (Partito comunista italiano)

 

Camera dei deputati i listini

Questi sono i sedici partiti in gara per aggiudicarsi i seggi della prossima Camera dei deputati con i nomi presenti nelle varie liste in competizione.

Forza Italia
Giuseppe Mangialavori
Fulvia Caligiuri
Sergio Torromino
Silvia Vono

Lega
Simona Loizzo
Giacomo Saccomanno
Maria Iannini
Nicola Daniele

Fratelli d’Italia
Wanda Ferro
Alfredo Antoniozzi
Eugenia Roccella
Giovanni Calabrese

Noi Moderati
Nino Foti
Serena Anghelone
Ennio Falvo
Giovanna Buccafusca

Azione-Italia Viva
Maria Elena Boschi
Ernesto Magorno
Carla Capocasale
Giuseppe Ruffo

Partito democratico
Nico Stumpo
Vincenza Bruno Bossio
Carlo Guccione
Lidia Vescio

+Europa
Dorina Bianchi
Gianfranco Librandi
Ilaria Donato
Antonio Nucera

Europa Verde e Sinistra italiana
Filippo Sestito
Giusy Elisa Romano
Roberto Caligiuri
Elisabetta Treccozzi

Impegno civico
Dalila Nesci

Italexit
Massimo Cristiano
Angela Barresi
Giuseppe Antonio Germanò
Maria Pangallo

Unione Popolare
Luigi De Magistris
Eleonora Forenza
Michele Conia

Movimento 5 Stelle
Federico Cafiero De Raho
Vittoria Baldino
Riccardo Tucci
Anna Laura Orrico

 

Italia Sovrana e Popolare
Antonio Ingroia
Rosa Spadafora
Antonio Ferraiolo
Rosaria Colombo

 

Forza Nuova
Edoardo Ventra
Melania Di Bella
Angelo Francesco Fazzari
Rita Simone

 

Mastella Noi Di Centro Europeisti
Michele Guerrieri
Caterina Vesci
Luigi Catalano
Maria Assunta Lattuca

 

Partito comunista italiano
Edoardo Castellucci
Rosa Politanò

 

Senato della Repubblica i listini

Questi sono i 14  partiti in gara per aggiudicarsi i seggi del prossimo Senato della Repubblica con i nomi presenti nelle varie liste in competizione.

 

Forza Italia
Mario Occhiuto
Maria Tripodi
Giacomo Crinò
Carmela Pedà

 

Lega
Matteo Salvini
Tilde Minasi
Fausto De Angelis
Caterina Capponi

 

Fratelli d’Italia
Fausto Orsomarso
Giovanna Cusumano
Pasquale La Gamba
Maria Bottaro

 

Noi Moderati
Francesco Bevilacqua
Adelina Nesci
Oreste Gualtieri
Caterina Garzanti

 

Azione-Italia Viva
Fabio Scionti
Daniela Ventura
Giovanni Parisi
Daniela Rotella

 

Partito democratico
Nicola Irto
Carolina Girasole
Italo Reale
Teresa Esposito

 

+Europa
Valeria Federico
Valentina Cosimati
Antonio Casella

 

Europa Verde e Sinistra italiana
Orlando Amodeo
Maria Lucanto
Gerardo Pontecorvo
Francesca Polimeni

 

Impegno civico
Giuseppe d’Ippolito
Loredana Russo
Sergio Rizzo
Ramona Irena Ilau

 

Italexit
Raffaele Vena
Antonietta Stranieri
Francesco Fabbiano
Maja Schiavone

 

Unione Popolare
Ugo Vetere
Anna Teresa Gagliardi
Carlo Petitto
Sabrina Gatto

 

M5S
Roberto Scarpinato
Elisabetta Barbuto
Giuseppe Auddino
Teresa Sicoli

 

Italia Sovrana e Popolare
Giuseppe Francesco ModafferI
Immacolata Scruci
Giuseppe Pulvirenti
Denise Serena Albano

 

Mastella Noi Di Centro Europeisti
Vita Lentini
Domenico Pendolino
Assia Sodano
Mario Pugliese

 

Partito comunista italiano
Mauro Alboresi
Dina Albertina Balsamo
Ugo Moro
Angela Ravo