Nasce “Il Treno della Magna Graecia” per scoprire le bellezze della Calabria ionica

647
Foto: Calabria 7

Il 21 maggio si partirà con “Il Treno della Magna Graecia”, che accompagnerà turisti e scolaresche alla scoperte delle bellezze paesaggistiche, archeologiche e culturali della costa Jonica. Si tratta di un treno turistico a tutti gli effetti, che l’Associazione Ferrovie in Calabria organizza con il patrocinio della Fondazione FS Italiane, organo leader nella valorizzazione del turismo ferroviario in Italia e della Regione Calabria, ma con una inedita particolarità: per raggiungere i luoghi designati negli itinerari proposti, verranno utilizzati i treni regionali previsti da orario sulla relazione Sibari – Catanzaro Lido e Catanzaro Lido – Reggio Calabria Centrale, grazie alla disponibilità della Divisione Business Regionale Calabria di Trenitalia.

Sarà, infatti, un viaggio, lungo una delle linee ferroviarie più belle e pittoresche d’Italia, quasi costantemente affacciata sul Mare Jonio, ammirando dal treno luoghi di inestimabile bellezza naturalistica come la Baia di Caminia o la scogliera di Capo Bruzzano, accompagnati dai volontari dell’Associazione Ferrovie in Calabria, presenti a bordo treno assieme ovviamente al personale di Trenitalia, pronti a soddisfare ogni curiosità dei viaggiatori.

Il 21 maggio 2022, “Il Treno della Magna Graecia”  partirà da Catanzaro Lido, alla volta di Brancaleone. Grazie alla collaborazione della Pro-Loco di Brancaleone i viaggiatori potranno trascorrere una giornata alla scoperta di quello che fu il luogo di esilio di Cesare Pavese, partendo proprio dalla stazione ferroviaria di Brancaleone, passando per la dimora di confino dello scrittore, la chiesa di San Pietro, il Museo del Mare, ed il parco archeologico urbano di Brancaleone Vetus, l’antico insediamento della cittadina jonica, abbandonato in seguito alla pesante alluvione che lo colpì nel 1953.

I treni regionali sulla tratta Catanzaro Lido – Brancaleone 

 

Andata: Regionale 5529

Catanzaro Lido: 7:45
Soverato: 7:58
Monasterace – Stilo: 8:16
Roccella Jonica: 8:29
Gioiosa Jonica: 8:35
Siderno: 8:43
Locri: 8:53
Bovalino: 9:01
Bianco: 9:08
Brancaleone: 9:18

Ritorno: Regionale 5542

Brancaleone: 18:12
Bianco: 18:21
Bovalino: 18:28
Locri: 18:36
Siderno: 18:43
Gioiosa Jonica: 18:49
Roccella Jonica: 18:58
Monasterace – Stilo: 19:13
Soverato: 19:30
Catanzaro Lido: 19:45